能赢钱的棋牌网站 - 芜湖家居家具装修装饰有限公司 - 【0522.TV官方授权网站】
<em id='ZoBBzSl'><legend id='ZoBBzSl'></legend></em><th id='ZoBBzSl'></th><font id='ZoBBzSl'></font>

          <optgroup id='ZoBBzSl'><blockquote id='ZoBBzSl'><code id='ZoBBzSl'></code></blockquote></optgroup>

          <span id='ZoBBzSl'></span><span id='ZoBBzSl'></span><code id='ZoBBzSl'></code>
                    • <kbd id='ZoBBzSl'><ol id='ZoBBzSl'></ol><button id='ZoBBzSl'></button><legend id='ZoBBzSl'></legend></kbd>
                    • <sub id='ZoBBzSl'><dl id='ZoBBzSl'><u id='ZoBBzSl'></u></dl><strong id='ZoBBzSl'></strong></sub>

                      能赢钱的棋牌网站

                        1935年转入中国共产党。曾任红5军团通信队队长,红1军团第1师司令部参谋、军团补充团团长、教导营副营长,红1军团司令部教育科代科长,红1军团第2师司令部参谋,陕甘支队第5大队参谋,红1军团司令部作战科科长。参加了长征。

                        1952年底参加抗美援朝,任中国人民志愿军后方勤务司令部副司令员,参加1953年夏季反击战役、金城战役,协调解决道路维修、车辆调遣、物资装卸等问题,组织后勤部队突击抢运弹药、食品等物资,对保障抗美援朝战争胜利作出了贡献。1955年回国后,任北京军区后勤部部长、军区副司令员兼后勤部部长、军区顾问。参与组织领导后勤机关和部队加强正规化建设。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年11月1日在北京逝世。

                        1939年任抗日军政大学第1分校副校长、校长,率3000余名教职工和学员东渡黄河,前往晋东南和山东敌后办学,培养了大批干部,对敌后抗日斗争和根据地的建设发挥了重要作用。1943年3月改做地方工作,先后任滨海行署工商管理局监委、滨海行署副主任兼秘书长等职。

                        在1944年春季攻势中,指挥6个团的兵力对驻鲁山南麓的伪军发起讨伐战役,歼伪军7000余人,攻克重要据点40余处,扩大了鲁中抗日根据地。

                        1973年8月被开除党籍。1981年1月25日被最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团案主犯,判处有期徒刑18年,剥夺政治权利5年。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

                        参加过陆房突围等战斗,参与领导了山东抗日根据地的政治保卫和治安工作。解放战争时期,先后任东北民主联军司令部情报处处长,东北野战军、第四野战军作战处处长等职。参加了东北1947年夏、秋、冬季攻势作战和辽沈、平津等战役。1949年在北平(今北京)和平谈判中,只身进入北平与国民党军华北总部代表会唔。经多次谈判协商,同国民党军华北总部草拟、签订了关于和平解决北平问题的具体实施协议,保证了中共中央军委的战略意图、人民解放军平津前线司令部的战役部署得以顺利落实。

                        1930年冬起任共青团闽西特委常委、宣传部部长,中央局秘书长,江西省委常委、宣传部部长,少年先锋队中央总队长,中华苏维埃共和国中央候补执行委员。曾编辑团中央机关报《青年实话》,主编少先队中央总队部机关刊物《少年先锋》。

                        曾任红5军第5纵队排长,红8军第4师第2团排长、连长,红3军团参谋、第5师第13团营长。参加了攻打长沙、中央苏区第一至第五次反“围剿”作战和长征。曾获三等红星奖章。长征到达陕北后,任红15军团第81师营长、骑兵团团长、第75师第225团团长。

                        在“文化大革命”中犯有严重错误,1977年被免去(后被撤销)海军第二政治委员职务。

                        抗日战争爆发后,出任第76军军长兼第8师师长。他拥护中国共产党提出的“反对内战,一致抗日”的主张,积极投身抗日战争。1937年9月率部由陕西经河南驰援上海,参加凇沪会战。

                        新中国成立后,任第四野战军第12兵团副政治委员兼政治部主任,人民解放军海军副政治委员兼政治部主任。1953年赴苏联入伏罗希洛夫海军学院学习。1957年毕业回国后,任人民解放军海军副司令员,曾兼海军军事学院院长、海军航空兵司令员。1977至1982年8月任海军第一副司令员。是第三届全国人大代表,中共七大代表,中共第十一届中央候补委员,1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。

                        起义部队南下广东作战失利后任连长,随部艰苦转战于闽粤赣湘边。1928年春参加湘南起义,在与前来镇压起义的国民党军许克祥部作战中右腿受伤。

                        1929年曾入毛泽东举办的兴国土地革命干部训练班,并当选为共青团兴国县委书记,在全县14个区、60多个乡建立起团组织和少年先锋队。1930年3月调入中国工农红军,7月转入中国共产党。先后任红4军军委青年委员、特务营政治委员、第10师第30团政治委员、红1军团政治部和红军总政治部青年部部长,参加了中央苏区第一至第四次反“围剿”。1933年8月出任“少共国际师”(第15师)第一任政治委员,率部参加第五次反“围剿”。

                        1927年7月毕业后加入国民革命军第4军,在炮兵营任见习排长。

                          1951年参与组建军事学院,任政治部主任。1955年3月任该院副政治委员兼政治部主任,1957年10月任政治委员。1960年12月调任军事科学院副政治委员,曾兼任战史研究部部长。

                        1935年11月率部突破国民党军澧水封锁线,抢占沅江渡口,为主力红军突围打开通路。长征中任第17师参谋长、师长,模范师师长,参与指挥扎佐、将军山等战斗。1936年10月三大主力红军会师后,入红军大学第一期高级班学习。1937年春,红军大学改名为抗日军政大学后,先在2队学习,后在8队学习并兼任队长。抗日战争爆发后,任八路军第120师第359旅第717团团长,率部参加收复晋西北岢岚、五寨、神池、偏关、河曲、保德、宁武等7城和邵家庄、上下细腰涧等战斗。

                        后任红军驻西安联络处(后改称办事处)处长。

                        1975~1982年任人民解放军第二炮兵副政治委员。是中共七大代表,第十二届中共中央纪律检查委员会委员;第二、三届全国政协常务委员,第四、五届全国政协委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

                        1928年1月随工农革命军参加朱德、陈毅等领导的湘南起义,后到井冈山。次年转入中国共产党。曾任红4军特务营副排长,赣西南红军学校第三分校队长,中央苏区教导师第2队副队长,江西军区独立第3师9团营长,红9军团3师9团营长、代理参谋长、团长,参加了井冈山革命根据的斗争和中央苏区第一至第五次反“围剿”。长征中,随红9军团先后编入红四、红二方面军序列,任由该军团改称的红32军94师师长。到陕北后,参加了山城堡战役。

                        1937年1月调任中央军委第一局局长,后兼任延安等五县警备司令。  抗日战争爆发后,任八路军第120师第358旅旅长,率部开赴晋西北抗日前线,取得雁门关伏击战的胜利。

                        6月全军缩编,调任红1军团第2师第5团政治委员,8月率全团在红一方面军“八一”运动大会上取得多项优异成绩,荣获中革军委授予的“模范红五团”奖旗。后任军团政治部组织科科长,军团司令部第2科(侦察科)科长。参加了中央苏区历次反“围剿”和中央红军长征。到陕北后,参加了直罗镇和东征、西征战役。

                        1926年冬回黄安,参加农民协会和赤卫队。

                        参与了林彪、江青反革命集团篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动,疯狂迫害和打击刘少奇等老一辈无产阶级革命家,指使“砸烂公、检、法”,制造一大批冤、假、错案。1972年3月26日在北京病死。1980年10月,中共中央决定开除他的党籍。1981年1月,中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认他为林彪、江青反革命集团案主犯。  中国人民解放军上将(1955)。

                        1926年冬起先后参加农民协会和农民自卫军。1927年在大别山南麓参加秋收暴动后,参加黄麻起义,随农民自卫军编入工农革命军鄂东军。

                        同年10月加入中国共产党。1947年8月率部随陈(赓)谢(富治)集团南渡黄河,开辟豫陕鄂解放区,参加了解放陕县、灵宝、卢化、陕南等战斗。1948年任豫西军区副司令员。1949年2月任第二野战军特种兵纵队副司令员,参加了渡江战役。

                        1975年后任国务院副总理、中共中央军委委员、中央军委常委。

                        重视总结经验教训,反对“左”倾教条主义,曾写作《论运动防御》等文章,强调运动战的重要性。1934年10月率部从兴国出发参加长征,负责掩护中央纵队行动。12月调任红5军团参谋长,协助军团长董振堂指挥所部执行后卫任务,多次打退国民党军追击,被誉为“铁屁股”。

                        1936年参加东征战役后入抗日红军大学学习,曾任“红大”俱乐部主任。1937年4月调任红4师第12团政治委员。抗日战争爆发后,任八路军第115师686团3营教导员,参加了平型关、午城、井沟等战斗。1939年任686团政治委员,随115师主力由晋西进至鲁西,曾率部首战樊坝。1940年任鲁南支队政治委员,教导2旅6团政治委员,参加开辟北起胶济铁路、南抵陇海铁路、西至沂河、东至黄海边的滨海抗日根据地。

                        1933年获二等红星奖章。1934年7月随红6军团西征,8月任军团参谋长。

                        七岁时即学做农活,10岁后到地主家干活。1925年在三眼桥参加雇农工会,曾任工会委员长。1927年在平江嘉义做工,曾参加平江农民扑城暴动。1929年3月加入中国共产党。

                        10月红四方面军主力撤离鄂豫皖苏区时,率部担任后卫,奋战新集,激战土桥铺,恶战漫川关,多次挫败敌人的尾追堵截。

                        1949年2月任第二野战军第5兵团司令员,参加渡江战役,直出浙赣线,解放衢州、景德镇、上饶等20余座城镇。11月进军西南,解放贵州后,率第5兵团主力和第3兵团一部参加成都战役。  1950年1月兼任贵州军区司令员和省人民政府主席,年底入军事学院高级系学习。

                        1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。1997年9月23日在福州逝世。著有《卢胜回忆录》。  中国人民解放军中将(1955)。

                        1945年8月随苏联红军进入中国东北地区对日军作战。1946年2月后任东北民主联军参谋长,兼任东北民主联军航空学校校长。

                        1946年11月,率部回到延安,参加保卫党中央、保卫边区的作战。在陇东西华池、青化砭、羊马河、蟠龙、榆林、沙家店、清涧等战斗中,他坚决贯彻上级作战意图,洞察战场变化,及时捕捉战机,指挥部队取得了辉煌胜利。在我军由战略防御转入战略进攻阶段,他率部向关中进军,参加了解放宜川、西府、宝鸡、澄合等一系列战斗。在荔北战役中颈部负伤。

                        曾参与组织编写中国工农红军第四方面军战史。

                        后任红4军第10师师长、第11师政治委员。  抗日战争爆发后,任八路军第129师385旅769团团长。1937年10月率部夜袭阳明堡日军机场,炸毁日军战机24架。

                        1964年任广东省副省长。“文化大革命”中,遭受林彪、江青两个反革命集团迫害。1976年任广州军区顾问,后任广东省第五届人大常委会副主任。是第五届全国政协常务委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

                        参加了中央苏区历次反“围剿”,其中在第五次反“围剿”作战中,曾率部协同红1团激战三昼夜,打退国民党军3个师的轮番进攻。1934年6月入红军大学高级指挥科学习,10月随军长征。

                        1924年参加国民军第2军,历任排长、连长、营长、第9混成旅旅部副官长。1927年到武汉,在国民革命军第4军任侦察队队长、先遣总队支队长,参加北伐战争。1928年秋到国民党军傅作义部,任天津警备司令部参谋、干部政治训练所队长、第73师436团团长等职。同年加入中国国民党。

                        1936年随军北上,任甘肃省抗日救国军参谋长。

                        1949年2月任第三野战军第9兵团司令员。4月率部参加渡江战役,与第7兵团一起首先突破国民党军长江防线,尔后指挥所部急行军,协同第10兵团在郎溪、广德地区迅速围歼南逃的国民党军5个军。5月在上海战役中,指挥所部实施多路快速穿插,率先攻入市区。

                        在党和人民的利益受到威胁、革命队伍受到损害的情况下,多次挺身而出、舍己抗争。毛泽东称赞他是“对中国革命有大功的人”,但他功成不居,经常对身边的人说:“没有党,没有革命事业,我只不过是一个穷窑工。

                        1948年组织开展以“诉苦”、“三查”为主要内容的新式整军运动,提高了广大指战员的政治觉悟和部队战斗力,为同国民党军的战略决战奠定了坚实的思想基础。辽沈战役中,深入前线各部队,大力开展战时政治工作,普遍进行孤胆作战和革命英雄主义教育,使部队士气空前高涨,保证了战役的顺利进行。尔后,为迅速完成入关作战准备,主持召开紧急政治动员会议,要求部队不顾疲劳,立即行动起来,并提出“打到关里去,解放全华北,解放全中国”、“到北平、天津过年”等口号。平津战役开始后,提倡大力发扬军事民主,号召广大指战员“打响进关第一炮”,争创打仗好、团结好、政策纪律好的“三好”战斗连队,并深入进行了城市政策和纪律教育,宣布“约法八章”,提出争取“军政双胜”,“秋毫无犯、原封不动”的口号。

                        抗日战争胜利后,任华中野战军第7纵队司令员兼政治委员、华东野战军第10纵队政治委员、第三野战军10兵团政治部主任。

                        1932年任中国工农红军第一方面军政治保卫局局长、红军工作部部长,参与组织领导苏区和红军政治保卫工作的建设。长征中负责进行敌情侦察和保卫中共中央机关安全的工作。到陕北后,任中共中央联络局局长,负责与东北军和第17路军的联络,从事社会各界的统一战线工作和建立白区的秘密交通工作。

                        率部参加第五次战役作战。1952年回国后任军事学院高级函授系主任。1957年10月任成都军区副司令员,分管全区军事训练,后兼管全区后勤工作。1979年1月任中共成都军区纪律检查委员会书记。是第五届全国人大代表。

                        1965年1月任国防委员会副主席。从1959年到1965年,这6年是他军事生涯最辉煌的时期。

                        1947年后任西北野战军第1纵队副司令员、司令员,率部参加青化砭、羊马河、蟠龙、榆林、沙家店、岔口、延清等战役。1948年2月在宜川战役中,果断指挥所部攻占瓦子街,及时堵住了友邻部队未能封闭的缺口,保证了战役的全胜,受到西北野战军司令部通令嘉奖。尔后出击黄龙,挺进西府,转战陇东。同年10月在荔北战役中,率部楔入国民党军防御纵深,大胆穿插分割,对战役胜利起了重要作用。

                        率部参加汾离公路三战三捷和同蒲路破袭战。

                        抗日战争胜利后,任新四军第3师副师长,协助师长黄克诚率部开赴东北。1946年3月任中共吉江省委书记兼吉江军区司令员和政治委员,发动群众剿匪,创建根据地,并参加解放长春的战斗。9月任东北民主联军第2纵队司令员,率部参加了四平保卫战、三下江南四保临江战役和东北1947年夏、秋、冬季攻势作战。

                          中国人民解放军中将(1955)。1912年2月29日生于湖北省麻城县(今为市)乘马岗乡小寨村一个贫苦农民家庭。11岁入私塾。1928年参加当地赤卫队,同年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军,次年转入中国共产党。

                        抗日战争胜利后,率部穿越苏鲁冀热辽5省赴东北,任东北民主联军第3师第8旅政治委员,第2纵队第4师政治委员、纵队政治部主任,第四野战军第39军政治部主任、军副政治委员兼政治部主任。率部参加攻打长春、保卫四平、三下江南、东北1947年夏秋冬季攻势作战和辽沈、平津、渡江、衡宝、广西等战役。

                        1934年10月随红一方面军参加长征。遵义会议后,曾指挥教导营和军委工兵队联合在贵州的茅台镇架起两座浮桥,为红军“四渡赤水”提供了工程保障。到达陕北后,任红4师参谋长,红30军参谋长、代理军长,红1军团随营学校校长,曾参加直罗镇战役。  抗日战争爆发后,任八路军第115师第343旅参谋长,率部在平型关战役中担任主力,取得八路军抗战中的第一个胜利。

                        8岁入私塾读书,16岁被保送入县立中学读书。

                        1932年10月随红四方面军主力转移,参加创建以通江、南江、巴中地区为中心的川陕苏区。1933年参加川陕苏区反“三路围攻”后,任第12师政治部主任。不久,该师扩编为红9军,任军政治部主任,曾策划出版该军小报《不胜不休》。

                       
                      责编:

                      热点排行